HOME Форум Шизофрения. Обострение. [Форум - Вопросы и реплики]

Учеба Хрестоматия по ЭСТ Публикации участников Библиотека География

• Выбрать наш поиск,
  • Яндекс,
  • или Google
Искать!

psychoreanimatology.org

Внимание:

Для полного доступа к материалам и использования всех возможностей сайта - необходима регистрация.

Вход пользователей

Пользователь:

Пароль:

Востановить пароль

запомнить

Зарегистрироваться

Реклама

#4 Re: Шизофрения. Обострение.
kravalskaya Отправлено: 15.11.2009 16:27
Замечательный совет насчет записи на видеокамеру! Это ведь чуть ли не единственный способ дать больному посмотреть, оценить себя со стороны. Я думаю, многим такой способ поможет решить лечиться.

Ведь психическое расстройство - это практически всегда - "медленный огонь" - варишься в своих мыслях и не замечаешь, насколько они ошибочны, насколько изменено твое мировоззрение относительно нормы. И очень привычным становится выдумывать, как автор сказала "тысячу контраргументов" в защиту собственного мировоззрения, ведь оно же твое - единственное, родное, правильное;)

Здорово, если автор сможет посоветованным способом про видеозапись, или каким-либо другим действием, дать возможность своему молодому человеку осознать, что он не совсем психически здоров, и начать делать какие-то шаги на пути к выздоровлению
#3 Re: Шизофрения. Обострение.
osenniy Отправлено: 15.11.2009 14:51
спасибо
#2 Re: Шизофрения. Обострение.
Dr.Admin Отправлено: 15.11.2009 10:52
Во-первых, Вы описываете скорее шизоаффективное расстройство или биполярное аффективное расстройство, текущий эпизод мании. Ничего специфического шизофренического Вами не указано.
Ловите момент, когда он будет готов обсуждать терапию и ищите хорошего доктора, который будет в состоянии контролировать состояние, контроль обострений вполне возможен.
Кстати, если у Вас есть камера, то попробуйте, под каким либо предлогом записать его фонтан идей и все такое, может даже в чем-то провоцируя именно неадекватные моменты в высказываниях. Когда мания проходит, то запоминается больше не идеи, а сама атмосфера, и кажется, что все было супер. Критика или хотя бы элементы критики к манийным состояниям штука редкая довольно, т.к. субъективно все отлично, и даже более чем отлично. Посмотреть видео с самим собой на чистую голову может оказаться очень полезно. Дважды мне удавалось провернуть подобный фокус с помощью родственников и в обоих случаях это оказало весьма драматическое влияние на отношении к терапии. В хорошем смысле. Два - не статистика, но все же.
#1 Шизофрения. Обострение.
Гость (не зарегистрирован) Отправлено: 15.11.2009 8:29
Мы собираемся пожениться. Он весь в планах.
По поводу работы, детей и так далее. Чуть ли не на 5 лет вперед запланировал.
Последнее обострение было полтора года назад,тогда мы были еще не знакомы.
Смотрю на него и не могу разделить с ним оптимизм.
Мне кажется это какой-то болезненный подъем.
Он не спит сутками. Никакие таблетки категорически принимать не хочет.
Встречались с лечащим врачом. Он сказал что рецептов нет,прогнозов тоже,
по поводу детей прогнозов с наследственностью тоже.
Симптомами обострения могут быть чрезмерная подвижность, мания преследования,
повышенная эмоциональность.
Из всех работ выбрал сейчас самую выматывающую,с ужасным графиком.
Утверждает что это для него самый необременительный.
Спорить бесполезно.
Начинает нервничать что мои разговоры о недосыпе - попытка его контролировать.
Сегодня состоялся дурацкий разговор.
Позвонил с суточной смены и стал объяснять что не хотел бы чтобы я часто звонила и отвлекала
во время работы, ему непривычно чтобы его проверяли и он боится ораничения свободы к которой привык,
голос севший. Но дело в том что я не позвонила ему на работу ни разу.
Озабочен информационной безопасностью.
На фоне недосыпа начинает мучительно долго и ветвисто все это объяснять.
Весь в идеях, прямо фонтанирует.
А у меня прямо тяжесть на душе.
Мне кажется что все это как-то бредово и он скоро загонит себя до больницы.
Не знаю что делать...
PS о своей болезни и о том что у его матери она в тяжелой форме он рассказал сразу чтобы поставить точки над i.
Первая ремиссия была 7 лет,потом короче-года по полтора. Госпитализации принудительные.
Не собираюсь разрывать с ним отношения.
Но так тяжело смотреть как он загоняется,а отговорить от "планов для семьи" невозможно,не хочется обижать,спорить или мягко убеждать совершенно бесполезно - упрямство паталогическое,на всё -тысяча контраргументов.То есть сделать ничего не могу или не умею,а бездеятельно смотрю как его несёт неизвестно куда.
У меня самой из-за щитовидки бывают депрессии и чем болье я обо всем этом думаю,тем хуже и мое состояние.
Ответить Зарегистрируйтесь для создания

Написать ответ
Ваш акаунт*
Имя   Пароль    
Вы можете просматривать темы.