HOME Форум Помогите, ни разу не лечила свою депрессию. Как выйти из дома? [Форум - Вопросы и реплики]

Учеба Хрестоматия по ЭСТ Публикации участников Библиотека География

• Выбрать наш поиск,
  • Яндекс,
  • или Google
Искать!

psychoreanimatology.org

Внимание:

Для полного доступа к материалам и использования всех возможностей сайта - необходима регистрация.

Вход пользователей

Пользователь:

Пароль:

Востановить пароль

запомнить

Зарегистрироваться

Реклама

(1) 2 »
Помогите, ни разу не лечила свою депрессию. Как выйти из дома?
newbie
Здравствуйте, очень прошу помощи от врачей на данном сайте. Я осталась одна со своими проблемами и помочь мне некому. Форум мне очень понравился, вот и решила написать. Мне 33 года, высшее образование, не замужем, детей нет.
У меня довольно затяжная ничем никогда не леченая депрессия. Больше месяца назад я уволилась, была хорошая должность, сижу дома, никого не хочу видеть и слышать, ни с кем не общаюсь, в т.ч. с родителями. Они воспринимают мое увольнение и мои перепады настроения как просто какой-то «бзик» и лень, и «слишком интеллигентны» для того, чтобы признать, что у их дочери давным-давно болезнь и нужно обращаться к врачу такой «пугающей» для них специализации. Я запретила им появляться и звонить, мать достает своим воем «ну давай устройся на другую работу и все пройдет»…
Считаю, что первый сильный стресс испытала тогда, когда переехала в подростковом возрасте (15 лет) из одной страны в другую, потеряла привычное и очень близкое для меня окружение друзей, плюс были очень сильные взаимоотношения с любимым человеком. Слишком болезненно я это переживала, мне кажется, до сих пор я чувствую эту потерю. Три года после переезда жила психологически «на две страны», и думаю, что травма пошла от этого. Во время учебы в институте у меня появились новые взаимоотношения, и вроде как-то я успокоилась, хотя эти отношения были так себе, без фанатизма. Училась я хорошо, закончила вуз с отличием, была перспектива хорошего трудоустройства. Но не захотев быть как все, я после института решила не устраиваться на обычную работу, а создать свое дело, дело не задалось, хотя пыталась и старалась я в течение 2-х лет, родители были категорически против, но и остановить меня не могли. А так как мне хотелось все и сразу - не дожидаясь результатов, жить богато, я нашла выход – жила красиво на занятые под проценты деньги, сняла квартиру в центре города, жила «самостоятельно», тянула взаймы деньги откуда только было можно, даже умудрилась за границу съездить отдохнуть, но «лето красное пропев» стрекозе пришел конец – долги зашкаливали, квартиру снимать уже было не на что, я вся запуталась, делать ничего не могла, начала спать до 11-12 часов дня, сил хватало только на то, чтобы сходить в магазин через дорогу и купить штук 10 пирожных, съесть их и проваляться в кровати. Были отношения с мужчиной, но он, видя мое состояние, сказал «Ты стала роботом, разговариваешь какими-то лозунгами и заученными фразами. Плюс еще растолстела». Я его выгнала. Когда совсем пришел конец с деньгами, пришлось покаяться родителям о величине своих долгов (это была очень большая сумма). Что тогда испытывала – удушающее чувство вины, страха, несправедливости (как это все со мной – комплекс «отличника» у меня очень сильный по жизни), отсутствие сил что-либо делать. Потом остался жуткий страх, что я больше ничего не могу, чтобы я ни сделала, будет только хуже (кстати, этот страх остался и по сей день, и он находит подтверждение – я же в эту установку свято верю). Что сказали родители – иди на работу, надо начинать жизнь сначала. А я ничего не хотела! Что сделала – побрилась наголо (чтобы меня не устроили ни на какую работу, это как гарантия, что от меня надолго все отстанут) и год лежала дома, с удовольствием уплетала мороженное, набрала больше 35 кг. Самое интересное, что в этот момент меня никак не лечили – нет, ко мне даже приезжала зав. отделением областной ПБ, предлагала положить меня в отделение после беседы со мной. У этой дамы было четкое понимание, что у меня шизофрения, это я сейчас понимаю, когда вспоминаю ее вопросы и мои ответы (каждого, кто по 2-3 суток не спит, будет глючить). Но услышав, что она наговорила моей матери, я сказала, что ей самой пора лечиться, и отказалась от госпитализации. Вобщем, поверили мне, а не специалисту, как вам этот вариант? При этом никаких лекарств я в тот год не пила, ну лежит человек и бог с ним, авось пройдет, ждали, когда пройдет тоска-печаль.
Полежав так дома год, мне это все же надоело, я устроилась на работу и с переменным успехом в плане депрессивных состояний жила и работала, стала опять жить отдельно, личной жизни не было, личное окружение сводилось до 2-3 человек. Правда, порой мне удавалось себя чувствовать даже очень нормально, я ездила в другие города, кроме работы еще подрабатывала, но потом все опять резко обрывалось в апатию и безволие. И так 6 лет. Все это время ощущение ваты в голове, что все как «по телевизору», не со мной. У меня постоянно был вопрос внутри «Ну что надо сделать, чтобы я вернулась к себе прежней?». До обеда еще как-то могла работать, а после обеда – оторви и выбрось, мозг вообще не работал,– и этой весной я сломалась… ничего я не хочу… называется!
Кстати, чувствуя полнейший предел (как раз в это время очень ярко пошли суицидальные мысли, о чем доктору было сказано), в феврале я пошла к частному психотерапевту, но помощи не получила, она начала проводить терапию с того, что мне не надо пить лекарства, а надо составить генограмму своей семьи и искать в ней «ресурсы» и т.п. Скажите, как может человек, который не хочет жить, не хочет никого видеть, идти и общаться с родственниками, с которыми за 33 года не было близкого общения. Ага, конечно, стоя на краю, захочется пообщаться именно с ними, как же! (по поводу таких докторов я на форуме много почитала, так что полностью согласна и мне все понятно). И после этого «лечения» я еще больше заткнулась.
По мед. обследованиям: щитовидка в норме (периодически делала УЗИ и анализы на гормоны), в 2002 и 2010г. сделаны ЯМРТ головы и шейного отдела, все в норме, УЗДГ сосудов головного мозга, отклонений нет. Рентген шейного отдела выявил только остеохондроз (С4-С5-С6). По крови – всю жизнь, сколько себя помню, всегда чуть повышен пок-ль СОЭ, часто бывает температура 37-37,2.
По поводу суицидальных мыслей – у меня никогда не было желания именно убить себя, у меня есть острое желание «не быть», «не жить», т.е. я не хочу «умереть», а хочу «чтобы меня просто не было». Сами мысли о смерти, похоронах мне крайне неприятны (с точки зрения отношения к этому родных), плюс я не переношу боли. Устойчивые мысли о нежелании «быть» последние лет 10, никогда это ничем не лечила. Последние года два очень часто об этом думаю, хочу ЭФТАНАЗИЮ!!! ОЧЕНЬ!!!
Внутренних голосов и галлюцинаций у меня не бывает.
Перед увольнением я, конечно, испытывала подъем энергии, так как «официально» поводом моего ухода был переезд в другой город, я покупала новые вещи, даже в кабак с сослуживцами сходила «на проводы». Вот теперь сижу дома, спряталась, продукты заказываю через инет, один раз только заставила выйти из дома и сходить в магазин, нет сил даже на это, банально помыться, собраться.
В чем я очень нуждаюсь сейчас – с чего начать, если я пока не готова даже из дома выйти. Что начать такое пить, чтобы хотя бы как-то выйти из апатичного состояния и суметь добраться до реальной помощи – врача, я готова съездить в любой город к хорошему специалисту, полежать в хорошей клинике где угодно. На родителей здесь рассчитывать не приходится, и одной справиться с этим невозможно. По отзывам местных у нас ловить нечего (саратов). Кто может из врачей помочь, пожалуйста, подскажите.

Отправлено: 11.05.2011 0:19
Гость (не зарегистрирован)
Re: Помогите, ни разу не лечила свою депрессию. Как выйти из дома?
Цитата:
По поводу суицидальных мыслей – у меня никогда не было желания именно убить себя, у меня есть острое желание «не быть», «не жить», т.е. я не хочу «умереть», а хочу «чтобы меня просто не было». Сами мысли о смерти, похоронах мне крайне неприятны (с точки зрения отношения к этому родных), плюс я не переношу боли. Устойчивые мысли о нежелании «быть» последние лет 10, никогда это ничем не лечила.

Такие мысли мне хорошо знакомы. Писал о них в своих первых сообщениях на этом форуме.

katnov, попробуйте написать в личку врачам форума. Так Вы быстрее получите помощь.

Отправлено: 11.05.2011 1:10
newbie
Спасибо, попробую.

Отправлено: 11.05.2011 16:14
dude
Из: СПб
katnov, как про себя читаю... у меня эндогенная депрессия оже с подросткового возраста, в 14 родители отвели к психиатру, это был еще СССР, и лечили так... что ничего страшнее в моей жизни не было. Я потом предпочла почти двадцать лет жить точно в том состоянии, которое Вы описываете. Только несколько лет назад решилась на консультацию, причем изначально требовала "только психотерапию, таблетки ни-за-что, лучше смерть!"
Психотерапия была, но толку от нее не было. А вот на антидепрессанты меня все же уболтали. Сначала несколько не подошли, а потом подобрали правильный, работающий и без побочек. И мои жизнь и мироощущение очень переменились. Сейчас у меня всё хорошо, я довольна жизнью и очень благодарна врачам.
Так что всё это излечимо, по себе знаю. Надеюсь, Вам тут подскажут хорошего специалиста в Вашем городе или рядом, и Вас не испугают первые трудности (лечение подбирается не сразу, это может занять время, но оно того стоит). Скорейшего выздоровления!

Отправлено: 11.05.2011 17:50
veteran
Цитата:
Потом остался жуткий страх, что я больше ничего не могу, чтобы я ни сделала, будет только хуже

Как это мне знакомо...

Отправлено: 12.05.2011 0:56
admin
Из: Набережные Челны, РФ
Пользователь
PRO
Рискну сформулировать диагноз, предположительно, конечно, все же формат… но весьма вероятно, есть явные и весьма показательные плюшки. Два минимум, как я понял (?), гипоманийных эпизода торчат ушами. Очень высокая вероятность БАР2.
Это лечится, и вовсе не эвтаназией.
Цитата:
я нашла выход – жила красиво на занятые под проценты деньги, сняла квартиру в центре города, жила «самостоятельно», тянула взаймы деньги откуда только было можно, даже умудрилась за границу съездить отдохнуть, но «лето красное пропев» стрекозе пришел конец – долги зашкаливали, квартиру снимать уже было не на что, я вся запуталась, делать ничего не могла, начала спать до 11-12 часов дня

Цитата:
Перед увольнением я, конечно, испытывала подъем энергии, так как «официально» поводом моего ухода был переезд в другой город, я покупала новые вещи, даже в кабак с сослуживцами сходила «на проводы».

Во всяком случае, сколько я помню обращений по поводу депрессий, при этом выяснялось, что в предшествующий период резко возросли долги, до критичных для данного человека сумм, был образ жизни не совсем характерный для данного человека… в итоге по сумме фактов выявлялся БАР2, но вот этот момент запомнился на нескольких примерах, т.е. косвенные маркеры гипоманий, и депрессивные эпизоды. Здесь вариантов не столь много.

Отправлено: 16.05.2011 0:47
newbie
Dr.Admin, спасибо за комментарий, вопрос остается только в том, что теперь делать с этой депрессией, пошел второй месяц моего отшельничества, и сил выйти из дома у меня так и не появилось. Голова от лежания скоро лопнет. Что можно предпринять для начала?

Отправлено: 16.05.2011 1:46
veteran
По температуре и СОЭ - что-то где-то персистирует?

Отправлено: 16.05.2011 2:12
newbie
Цитата:

MrFu пишет:

Извините, не поняла вопрос, не сильна в терминах...

Отправлено: 16.05.2011 23:52
Цитата:
Цитата:
MrFu пишет:

Извините, не поняла вопрос, не сильна в терминах...

Если я правильно понял, МrFu предполагает, не находится ли в Вашем организме вирус или бактерия в полуспящем состоянии, которые могут активизироваться.

Отправлено: 17.05.2011 0:27
veteran
Нет, формулировка в пояснении неверная. Я как раз полагаю что находится и даже в не очень-то и спящем состоянии.

Отправлено: 17.05.2011 0:55
newbie
Возможно,вообще у меня хронический холецистит, бывает, что поджелудочная "выпендривается". Но так мы уходим в другую степь...

Отправлено: 17.05.2011 15:36
veteran
Ничуть не в другую, поверьте.
Что там лямблии и описторхоз? Насколько тщательно исследовали?

Наверняка и хеликобактер Вас жрет понемногу.

Попробуйте для начала два-три зубчика чеснока с каждым приемом пищи. Им это очень не понравится, и если они есть - Вы сможете сделать правильные выводы.

Отправлено: 18.05.2011 0:48
shidox
shidox
Если есть риска БАР, нормотимики принимать и антидепрессанты, например литий 800-1200 (желательно под контролем концентрации крови) ламотриджин протитровать до 200 мг по 25-50 мг в неделю, и например велаксин до вести до 225-300 мг... Для веса курсом сиофор можно по принимать 1000-2000 мг.

Отправлено: 18.05.2011 15:14
moderator
Из: Одесса
PRO
Если есть риски БАР, (сейчас по депрессии ПФТ) нормотимики принимать и антидепрессанты, например литий 800-1200 (желательно под контролем концентрации лития в крови) ламотриджин протитровать до 200 мг по 25-50 мг в неделю, и например велаксин до вести до 225-300 мг... Для веса курсом сиофор можно по принимать 1000-2000 мг.

Отправлено: 18.05.2011 15:15
Ответить Зарегистрируйтесь для создания

Написать ответ
Ваш акаунт*
Имя   Пароль    
Вы можете просматривать темы.