HOME Форум Солнце, жара и прием нейролептиков [Форум - Вопросы и реплики]

Учеба Хрестоматия по ЭСТ Публикации участников Библиотека География

• Выбрать наш поиск,
  • Яндекс,
  • или Google
Искать!

psychoreanimatology.org

Внимание:

Для полного доступа к материалам и использования всех возможностей сайта - необходима регистрация.

Вход пользователей

Пользователь:

Пароль:

Востановить пароль

запомнить

Зарегистрироваться

Реклама

(1) 2 3 »
Солнце, жара и прием нейролептиков
user
У меня вопросы.....
1.Противопоказано ли загарать человеку, который принимает нейролептики.....
1.2. а человеку который уже не принимает нейролептики более полугода? (Я собираюсь ехать на юг, в сезон там будет 30-40 градусов), нужно ли мне избегать попадания прямых солн.лучей или нет ничего страшного в загаре?
2.Может ли перемена климата, жара, повлиять на повторный психоз или эти факторы не могут служить причиной для повторения?
Благодарю за ответы.

Отправлено: 24.06.2008 19:14
Гость (не зарегистрирован)
Re: Солнце, жара и прием нейролептиков
Цитата:
2.Может ли перемена климата, жара, повлиять на повторный психоз или эти факторы не могут служить причиной для повторения?

Да, психическим больным не рекомендуют ехать отдыхать в жаркий климат, там чаще может возникнуть повторный психоз.
Я лично отношу это к активизации некоторых вирусов, другие относят к другим причинам.

Отправлено: 24.06.2008 19:36
veteran
Мне наоборот помогает солнце и жара - депрессию, пессимизм, огорчение убирает. Мысли совсем по другому течь начинают, живу в жарком месте :) Когда сильно жарко душ, кондиционер и все отлично, ввел себе в привычку 1 час в день на жаре парится и под душ намного лучше становится, веселье через край, радостно, весело, просто кайф. Сейчас вот кайфую после солнышка как наркоман какой-то солнечный :)

P.S Забыл сказать, пью мелатонин и это может вполне на его фоне так действовать

Отправлено: 24.06.2008 20:20
Из: Екатеринбург
Ни разу не встречал упоминаний о том, что жаркий климат усиливает риск психоза. Либо переезд в жаркий климат. Солнце, воздух и вода, все О.К., "то что дохтур прописал".
(0:

Стресс, связанный с переездами\разъездами, может влиять, наверное, но это в зависимости от Вашего состояния.

Отправлено: 24.06.2008 20:43
Цитата:

Arjuna пишет:
Ни разу не встречал упоминаний о том, что жаркий климат усиливает риск психоза. Либо переезд в жаркий климат. Солнце, воздух и вода, все О.К., "то что дохтур прописал".
(0:

Ну надо же! А моя участковая меня после каждой первой в сезоне рыбалки мягко ругает за явственный загар. Мол, на солнце была. И до нее участковая старушка-врач очень не рекомендовала на солнце.

Вообще тема не праздная. Надо разобраться.

Отправлено: 24.06.2008 21:21
admin
Из: Набережные Челны, РФ
Пользователь
PRO
Вроде бы тему витамина D3, должный уровень 25(OH)D и аффективных расстройств уже затрагивали... вот - Заметка про нашего мальчика. Детальнее здесь.

Еще:
"The association of bone mineral density and depression in an older population"
Robbins J, Hirsch C, Whitmer R, Cauley J, Harris T.
J Am Geriatr Soc. 2001 Jun;49(6):827-8
и
Vitamin D3 enhances mood in healthy subjects during winter

Vitamin D vs broad spectrum phototherapy in the treatment of seasonal affective disorder

Vitamin D in schizophrenia, major depression and alcoholism

Однажды ранней весной хряпнул (больше для оценки побочек) 100.000 единиц D3... не сказать, что все перевернулось, но хуже точно не стало и изрядная доля вялости явно ушла.

Загорать специально не полезно (если вы не в Хальмерью живете), это онкориски, старение кожи и т.п. просто нужен достаточный уровень обычной инсоляции. Наши предки не сидели в бетонных коробках, и с весны до поздней осени не ходили бледными тенями, соответственно и нам не желательно.

Отправлено: 24.06.2008 21:24
veteran
В моем случае я не думаю что тут дело в витамине D так как пил витамин D в больших количествах с рыбьим жиром и такого влияния как нахождение на солнце не было В рыбьем жире витамин D3 насколько я знаю. Возможно это как-то связано с мелатонином ведь солнечный свет его разрушает, мелатонин же обладает такими свойствами как снижение серотонина в некоторых областях мозга. У меня и мелатонин депрессии снимает и солнечный свет, надо будет опыт провести без мелатонина на солнце попарится.

Отправлено: 24.06.2008 22:09
Цитата:
Мне наоборот помогает солнце и жара - депрессию, пессимизм, огорчение убирает.

Наблюдаются усиленные попытки извратить первичную суть вопроса. Автор темы спросила про психозы, группа "товарищей" усиленно, видимо стимулируемая моим постом, заговорила про депрессии и пользу юга для депрессий, будто разницы между ними не знают.

Даже известный специалист по "критике" К.Амадор ясно подчеркивает разницу: при депрессиях критика есть, при психозах (шизофрении, БАР) - нет.

Отправлено: 24.06.2008 23:15
veteran
Цитата:

Автор темы спросила про психозы, группа "товарищей" усиленно, видимо стимулируемая моим постом, заговорила про депрессии и пользу юга для депрессий, будто разницы между ними не знают.

Даже известный специалист по "критике" К.Амадор ясно подчеркивает разницу: при депрессиях критика есть, при психозах (шизофрении, БАР) - нет.

У меня диагноз далеко не депрессия :) шизофрению почти всегда сопровождает депрессия если даже её в начале нет то она появляется потом из-за применения нейролептиков, одно лечим другое калечим, хорошо хоть я не додумался антидепрессанты пить, еще бы чего то покалечил. И психоз у меня был и все было, кроме того болезнь сильно связана с общим самочувствием если даже чуть - чуть плохо физически то психически болезнь обостряется. Про депрессии я вообще молчу и про то как они течение болезни усугубляют. Если себя чувствуешь хорошо и радостно то и болезнь на задний фон уходит. Мой опыт такой - не влияет солнечный свет на возникновение психозов, а скорее наоборот.

Отправлено: 24.06.2008 23:29
veteran
Автору темы:
1. Не пей алкоголь вообще
2. Избегай стрессов, скандалов и прочих травмирующих ситуаций.
3. Если у тебя шиза тебе новые впечатления должны помочь так как должны тебя вывести с внутреннего мира на внешний практически у всех больных шизофренией рефлексия нарушена и впечатления тебе новые очень нужны
4. Ничего не бойся и не опасайся будь немножечко "лохом" в хорошем смысле слова (добродушным) так как опасения, страхи и повышенная осторожность сильно провоцируют. Даже если украдут у тебя что то или обманут постарайся не делать трагедию, здоровье оно важнее. Просто поблагодари за науку :) это помогает

Отправлено: 24.06.2008 23:42
Из: Восточная Украина
PRO
Цитата:
Либо переезд в жаркий климат. Солнце, воздух и вода, все О.К., "то что дохтур прописал".
не поднимал спец. литературу и не скажу точно как в данном случае действует витамин D и солнце и пр., но по впечатлению о состоянии аффективных и психотических пациентов скажу: ни разу не видел приехавших из Крыма или Египта пациентов в обострении... Как правило люди развеявшись, нанырявшись, отвлекшись от повседневности возвращаются окрепшими и несколько более стабильными. Конечно, речь не идет о сильной инсоляции и поездках на курорт в обострении (в тенечке загар более полезен, а уж тем более принимающим психотропы и болеющим).

Отправлено: 25.06.2008 2:15
dude
Зачем, лучше поберечься лишний раз, если уверенности не чувствуешь. Я вот пока сам если не почувствую свою кровь чистой и здоровой, а организм готовым, по возможности никаких лишних явных стрессов, ни физ., ни псих. Другое дело например голод с целью очищения или потом уж банька с кислородными процедурами, тут хоть преследуется явная оздоровительная цель. А так возможно под перегревом, нагрузкой - либо нейролептик лишний раз по голове или по печени и т.п. стукнет, либо своя грязь, в совокупности.

Отправлено: 25.06.2008 13:46
Я сейчас уже не принимаю нейролептики на протяжении 6 месяцев, живу без них замечательно, состояние отличное, поэтому по поводу того что лекарства с солнцем будут несовместимы я не думаю...Просто с приемом нейролептиков,меняется состояние щитовидной железы, и она немного изменилась,не координально, но все же...И мне врач эндокринолог сказал что нежелательно долго лежать под прямыми солнечными лучами,а побольше быть в тенечке! Она знает что у меня был психоз, но я у нее забыла спросить, это психоз может снова начаться изза перегрева,или же солнце неблагоприятно именно для щитавидки.....Поэтому решила спросить мнение на этом форуме!

Отправлено: 25.06.2008 16:32
dude
Из: Урал
Цитата:

RomanKul пишет:
Цитата:
Либо переезд в жаркий климат. Солнце, воздух и вода, все О.К., "то что дохтур прописал".
не поднимал спец. литературу и не скажу точно как в данном случае действует витамин D и солнце и пр., но по впечатлению о состоянии аффективных и психотических пациентов скажу: ни разу не видел приехавших из Крыма или Египта пациентов в обострении... Как правило люди развеявшись, нанырявшись, отвлекшись от повседневности возвращаются окрепшими и несколько более стабильными. Конечно, речь не идет о сильной инсоляции и поездках на курорт в обострении (в тенечке загар более полезен, а уж тем более принимающим психотропы и болеющим).

Так-так!! А нам категорически запрещают поездку на море,говорят , что смена климатических поясов может неблагоприятно сказаться на дальнейшем течении болезни...
Хотя у нас сейчас +29С в тени, то же самое , только там еще и море, так бы хотелось, чтобы сын поплавал на море , а не сидел в душной городской квартире...Что же все-таки лучше? Как сделать , чтобы не навредить... Вот и watchinglife говорит , что от солнца и свежего воздуха ему всегда становилось лучше, я честно говоря оч надеялась на море...

Отправлено: 25.06.2008 19:18
inhabitant
Из: Одесса
Солинг, но у нас +30_35С в тени и высокая влажность! Я еле прошлое лето пережила, благо доза пароксетина была 40 мг.
А вообще-то , не бойся , приезжайте. Врачи знакомые есть, если, что помогут!))))

Отправлено: 25.06.2008 19:59
Ответить Зарегистрируйтесь для создания

Написать ответ
Ваш акаунт*
Имя   Пароль    
Вы можете просматривать темы.